Как научить ребенка есть меньше сладкого: топ советов


Опубликовано 04 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как научить ребенка есть меньше сладкого: топ советов


Как научить ребенка есть меньше сладкого: топ советов

Photo: Freepik


Чрезмерное употребление сладостей – довольно распространенная проблема среди детей. Несмотря на то, что родители с детства пытаются ограничить их потребление, малыш так или иначе находит способы выпросить что-нибудь вкусненькое.

«Дети в городе» собрали советы с портала «Знаїмо», которые помогут ограничить сладости в рационе ребенка.


Почему это важно


Чрезмерное употребление сахара в детстве может приводить не только к ожирению, но и спровоцировать такие болезни, как кариес, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Довольно часто формирование привычки есть много сладостей происходит в детстве, поэтому во взрослом возрасте довольно сложно от нее избавиться. Поэтому задача родителей – приложить максимум усилий, чтобы научить ребенка правильно питаться.


Вам может пригодиться наша статья: Веганы, глютен и сахар: современный гид по детскому питанию


Забудьте о запасах сладостей



Photo: Freepik


Привычка держать дома запас конфет и печенья всегда играет плохую службу. Даже если сладости надежно спрятаны от детей, они все равно чаще получают доступ к ним. Хотите угостить ребенка чем-нибудь сладеньким, выйдите с ним на прогулку или приготовьте полезный десерт дома.


Отказывайтесь от сладостей из магазина

Большинство сладостей, которые продаются в супермаркетах, кроме сахара содержат также трансжиры, негативно влияющие на здоровье, а особенно, на формирование детского организма. Если ребенку хочется пирожное или конфету, вы всегда можете приготовить их дома, контролируя количество сахара.


Забудьте о десерте

Привычка есть сладкое после каждого приема еды может сыграть очень злую службу. Дело в том, что обычно человеку достаточно одного блюда при приеме пищи. Когда ребенок после основного блюда ест десерт, он перебирает калорий. Если и есть сладости, то во время перекусов.


Не наказывайте запретами

Иногда родители наказывают детей, оставляя их без сладкого. Это довольно плохая идея, ведь ребенок начинает воспринимать сладкое как нечто особенное и важное. Кроме того, дети нередко начинают есть сладкое, чтобы поднять настроение.


Обращайте внимание на состав

Перед тем как купить сладости, обязательно почитайте и проанализируйте состав продуктов на этикетках. Отдавайте предпочтение брендам, которые не используют сахар или используют его по минимуму. Помните, что сахар скрыт во многих детских продуктах, таких как йогурты, молоко, соки и детское питание.


Читайте также: Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители


Нормы потребления



Photo: Freepik


Согласно рекомендациям специалистов сахар не рекомендуется давать детям до двух лет. После этого возраста можно добавлять сахар в рацион, но не больше 10% от суточного потребления калорий. Диетологи советуют снизить потребление добавленного сахара до 5% от дневного рациона – примерно 25 гр в день.

На первый взгляд, кажется, что это много. Но на самом деле мы употребляем сахар почти постоянно. Так, если на завтрак ребенок съест гранолу с йогуртом и запьет это сладким чаем, он превысит дневную норму.

Именно поэтому специалисты советуют тщательно выбирать продукты, которые ест ваш ребенок каждый день.







Поиск