Мастерим кормушку для птиц: топ идей


Опубликовано 03 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Мастерим кормушку для птиц: топ идей


Мастерим кормушку для птиц: топ идей

Photo: Freepik


В зимнее время, особенно в морозы, птицам все сложнее находить себе еду. Чтобы помочь этим пернатым друзьям, мы можем сделать кормушки и обеспечить их источником пищи.

«Дети в городе» собрали несколько креативных и простых идей для создания кормушки.


Почему нужно подкармливать птиц


Подкармливать птиц зимой нужно по нескольким причинам. Во-первых, зимой сильно ограничены естественные источники пищи для птиц, такие как ягоды и насекомые. При этом потребление энергии в холодную пору года возрастает, ведь пернатым нужно поддерживать температуру своего тела.

Во-вторых, некоторые птицы могут продолжать размножаться зимой. Кормушки с едой могут помочь поддержать этих птиц, пока они гнездятся и выращивают своих детенышей.

Кроме этого, кормление птиц может быть веселым и полезным занятием. Это дает возможность наблюдать и узнавать о различных видах птиц и их поведении.


Чем кормить птиц

Кормушки для птиц – самый распространенный способ кормить птиц зимой. Разные виды птиц предпочитают разную пищу. В целом, кормушки можно наполнять различными семенами и крупой, дробленной кукурузой, салом, орешками, фруктами.


Вам может пригодиться наша статья: Как выбрать домашнего питомца для ребенка: полезные советы 


Создаем кормушку



Photo: Freepik


Превратите создание кормушки в увлекательную игру. Тогда ребенку будет еще интереснее следить за тем, как в нее залетают гости. Кормушку можно повесить как на окне, так и на дерево во дворе.


Пакет из переработанного молока

Это простая и экологически чистая кормушка для птиц. Разрежьте пакет из-под молока пополам, а затем сделайте два отверстия на противоположных сторонах, чтобы птицы могли войти. Наполните коробку птичьим кормом, закройте крышку и повесьте ее на веревке.


Кормушка для птиц из сосновых шишек

Это классическая кормушка для птиц, которую легко сделать. Смажьте сосновую шишку арахисовым маслом, обваляйте в корме для птиц и подвесьте на веревке.


Кормушка для птиц в окне

Такая кормушка позволяет вам наблюдать за кормлением птиц, не выходя из собственного дома. Чтобы сделать ее, просто прикрепите присоску к прозрачному пластиковому контейнеру и наполните его птичьим кормом.



Photo: Freepik


Кормушка из картонной коробки

Переработанную картонную коробку для яиц можно легко превратить в кормушку. Разрежьте картонную коробку на отдельные стаканчики и наполните каждый стакан птичьим кормом. Поместите чашки на дерево или прикрепите их к деревянной доске.


Кормушка из тарелки

Старую тарелку можно превратить в кормушку для птиц, просверлив в ней отверстия, наполнив кормом и повесив на дерево. Эту кормушку можно раскрасить в соответствии с декором вашего двора.


Кормушка из формы для выпечки

Если у вас дома есть формы для кексов или пирога, можете использовать их для поделки. Проделайте дырочки в уголках и проденьте в них веревки, за которые подвесите кормушку.


Еда на веревочке

Иногда можно и вовсе обойтись без кормушки. Просто подвесьте кусок сала за веревку и наблюдайте, как птицы лакомятся этим питательным продуктом.


Изготовление кормушки для птиц — это приятное и полезное занятие, а также отличный способ привлечь птиц в свой двор. Независимо от того, выберете вы простой или более сложный дизайн, эти идеи вдохновят ваших детей на исследование жизни пернатых.


Читайте также: 6 документальных фильмов о нашей планете, которые стоит показать детям 






Поиск