Подборка игр, развивающих творческое мышление


Опубликовано 09 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе >  Подборка игр, развивающих творческое мышление


Подборка игр, развивающих творческое мышление

Photo: Freepik


Одним из гибких навыков, которым необходимо научить детей, является творческое мышление. В современном мире очень важно развивать креативность и творчество, ведь сегодня очень ценятся инновации и необычные подходы к решению задач.

«Дети в городе» собрали подборку игр, которые помогут вам развивать у детей творческое мышление.


Поделки


Воображение и творческий потенциал хорошо стимулируют разнообразные поделки. Поэтому в детском саду много времени уделяют тому, чтобы дети работали с разнообразными материалами и создавали детские шедевры. Дома тоже не будет лишним заниматься с ребенком такой деятельностью. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда были бумага, краски, клей, ткань и т.д.



Video: Веселые Поделки


Истории на карточках


Ребенку дается карточка с началом истории. Задача ребенка – завершить эту историю как можно интереснее. Такая игра хорошо способствует развитию фантазии и навыков повествования. Вы также можете использовать картинки с рисунками и предлагать ребенку придумать историю с нуля.


Читайте также: Топ игр, которые прокачают когнитивные навыки вашего ребенка


Конструкторы


Этот вид игр очень развивает творческое воображение, особенно, если ребенок складывает что-то сам, а не руководствуется инструкцией. Также эта деятельность способствует развитию пространственного воображения и технических навыков. Если ваш ребенок увлечен Lego, это очень хорошо влияет на его развитие.


Ролевые игры


Все, что связано с перевоплощением в другую личность или животное, очень хорошо влияет на творческое мышление. Это может быть классическая игра «дочки-матери» или игра в больницу/школу. Также это может быть домашний кукольный театр. Хорошо, когда ребенок самостоятельно выдумывает сценарии для таких игр.


Музыкальные игры


Давайте детям возможность экспериментировать с игрой на разных музыкальных инструментах. Это хорошо развивает творчество. Предложите ребенку придумать мелодию или даже написать слова для песни.



Video: Центр творчості Джерело (м. Вишгород)


Вам может понравиться наша статья: Подборка книг для детей, которые помогут понять искусство и музыку


Помните, что творческие игры должны включать в себя открытые сценарии, которые учат детей мыслить нестандартно и стимулируют проявлять себя.


Вам может понадобиться наша статья: Подборка детских игр для снятия напряжения







Поиск