Важный навык: что делать, если ребенок боится ошибаться, и почему ошибки важны


Опубликовано 07 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Важный навык: что делать, если ребенок боится ошибаться, и почему ошибки важны


Важный навык: что делать, если ребенок боится ошибаться, и почему ошибки важны

Photo: Freepik


Дети на постсоветском пространстве гораздо чаще испытывают стресс в школе, чем их сверстники из западных стран. Все дело в ошибках, к которым у многих из нас, и у образовательной системы в целом, сложилось не совсем правильное отношение. «Дети в городе» разбирались, как научить ребенка не бояться ошибок, и почему это важно для его будущего.


 Почему ошибаться полезно?


Страх ошибиться сильно влияет на нашу жизнь, ведь, фактически, блокирует наше желание стремиться к чему-то новому и неизведанному, сложному и малоизученному. С детства многие из нас привыкли ругать себя за ошибки, так как за них оценками «наказывали» в школе, а потом и дома. Привычка воспринимать ошибки как результат нашей работы укоренилась в головах миллионов людей, в то время как в западном сообществе принято воспринимать ошибки всего лишь как часть рабочего процесса.

Нейробиологи отмечают, что люди эффективнее учатся, когда ошибаются. Особенно, когда они осознали ошибку и проработали ее. По мнению специалистов, если ребенок боится ошибок, это отразится не только на его успеваемости в школе, но и на любознательности. Малыш будет просто избегать всего сложного и интересного, боясь не справиться, не дотянуть. Это нормальная работа мозга, который всеми способами пытается защитить человека от опасности. Стресс, который вызывают ошибки, воспринимается нашим организмом как опасность, поэтому с возрастом люди все чаще избегают таких ситуаций. Например, боятся сменить работу из-за страха неудачи или впервые поехать за границу в зрелом возрасте.


Как дети реагируют на ошибки



Photo: Freepik


Есть два вида реакции на ошибки. В первом случае ребенок занимается самоистязанием, порывается бросить все, что у него не получается. Такие дети (а позже и взрослые) не берутся за сложные задачи, боясь критики. Они ошибочно считают, что не смогут овладеть каким-либо навыком, если у них что-то не получилось с первых попыток.

Второй тип реакции на ошибки более здоровый. Такие дети легко реагируют на недочеты и неудачи, не боясь провала, не боясь пробовать снова. Ошибки воспринимаются как путь и процесс учебы. Часто случается так, что ошибки мотивируют на более интенсивные занятия, которые помогут их исправить.


Как научить ребенка спокойно реагировать на ошибки


Конечно, многое зависит от школы, в которой учится ваш малыш. Но и вы, как самые близкие люди, можете многое сделать для того, чтобы ребенок воспринимал ошибки без страха. Первое, что вы должны постоянно повторять малышу: «Ошибаться не страшно, а порой очень интересно и полезно».

Второй навык, который должны освоить родители, это спокойное отношение к оценкам. Конечно, многие родители хотят, чтобы их дети были отличниками. Но подумайте, сколько людей с золотой медалью и красным дипломом остались работать на посредственной работе со средней зарплатой, в то время, как проблемные для школы дети открывали свой бизнес за границей, не боясь ошибаться и экспериментировать. Дело не в оценках – дело в знаниях, навыках и умении их применить.


Вам может пригодиться наша статья: Как научить ребенка постоять за себя: нужно ли делиться, давать сдачи и другие важные вопросы


Кроме этого, психологи советуют:

  • поощрять детей делать вещи, которые у них плохо получаются (начинать можно с быта);
  • хвалить за старательность, умение довести дело до конца;
  • не сравнивать детей со сверстниками;
  • показывать ребенку, как он вырос, изменился и поумнел благодаря своим стараниям;
  • учить ребенка с оптимизмом смотреть на сложные задачи, помогать разбираться и учить искать выход из любой сложившейся ситуации;
  • проводить анализ ошибок, обсуждать с ребенком, по какой причине он допустил ту или иную ошибку;
  • показывать ребенку на собственном примере, что ошибаются все.


Обязательно поддерживайте самооценку малыша, ведь дети с низкой самооценкой боятся ошибок еще больше, чем дети с нормальным восприятием себя. Страх перед ошибками у них усиливается боязнью показаться глупым, быть высмеянным или униженным из-за неправильного ответа.



Photo: Freepik


Конечно, многое зависит и от школы. Если учитель сумел организовать в классе атмосферу, где каждый ребенок может высказаться и не бояться ошибиться, вам очень повезло.


Помните, что детство – это пора, когда в человеке закладываются самые важные навыки, которые потребуются ему во взрослой жизни. Чем больше будет вложено в ребенка в школьные годы, тем более приспособленным для взрослой жизни он будет.


Читайте также: Топ-10 неочевидных навыков, которые должен освоить ребенок перед первым классом







Поиск