Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь


Опубликовано 10 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь


Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь

Photo: Freepik


Стресс – это состояние нагрузки и напряжения, которое испытывают все люди. Не все взрослые умеют эффективно справляться со стрессом, а дети и вовсе не разбираются, что с ними происходит в этот момент. Любые изменения в жизни ребенка могут отразиться на его самочувствии и поведении. «Дети в городе» разбирались, что может спровоцировать стресс у ребенка, и как помочь детям справляться с напряжением.


Основные причины


Каждый человек индивидуален, поэтому и его реакции на события могут серьезно отличаться. Для одних детей поход в детский садик – праздник, для других – серьезный стресс. Несмотря на разные типы личности, все дети испытывают стресс в тех или иных ситуациях. Чаще всего это происходит, когда есть изменения в привычном укладе жизни ребенка. Но есть и более серьезные причины, такие как смерть близких, домашнее насилие и т. д.


Стресс могут вызывать:

  • переезд,
  • школа, детский сад,
  • поход к врачу, попадание в больницу,
  • избиение, унижение, ссоры, буллинг,
  • разлука с родителями, развод,
  • появление нового члена семьи.


Вам может пригодиться наша статья: Воспитываем оратора: как научить ребенка преодолевать страх перед выступлением


Как проявляется стресс



Photo: Freepik


В момент, когда человек испытывает стресс, у него в организме выделяется три гормона: адреналин, норадреналин и кортизол. Эти гормоны подталкивают нас к действию. В зависимости от типа личности реакция на стресс будет разной.


Всего выделяют несколько стадий стресса:


Тревога. Волнение и тревожные мысли сопровождают всех, кто впервые попадает в новый коллектив, берется за новое дело или собирается выступать перед публикой. Тревога почти всегда сопровождает людей в повседневной жизни.

Сопротивление или адаптация. На этой стадии человек либо сопротивляется случившемуся, либо мирится с тем, что произошло и успокаивается.

Хронический стресс встречается у тех, кто постоянно находится в напряжении и редко может расслабиться, почувствовав себя в безопасности.


Чтобы понять, что ребенок испытывает стресс, нужно смотреть на его поведение. Когда оно кардинально меняется, это повод обратить внимание на его состояние.


Стресс у ребенка может проявляться следующим поведением:

  • чрезмерная активность, возбужденность,
  • пассивность и грусть,
  • поведение не по возрасту,
  • детские страхи, проблемы со сном, слезы,
  • перепады настроения,
  • проблемы со здоровьем без явных причин.


Как помочь ребенку



Photo: Freepik


Если вы видите, что ребенок испытывает стресс, вы обязаны помочь ему с ним справиться. Например, если ваша семья переживает переезд или тяжелые времена, ребенок сменил школу, пошел в садик или первый класс, подросток поссорился с друзьями или имеет проблемы с учебой. Любые изменения в поведении ребенка родитель сразу замечает.


Снизить уровень напряжения помогут:

  • режим дня,
  • полноценный сон и правильное питание,
  • устранение раздражителей,
  • концентрация на хорошем, занятие любимым делом,
  • дыхательные гимнастики и физическая нагрузка.



Photo: Freepik


Эффективнее всего помогает справляться со стрессом физнагрузка. Она переключает ресурсы организма в здоровое русло. Чтобы снизить уровень напряжения, предложите ребенку провести небольшую зарядку.


Пятиминутка на любой случай:

  1. Бежим на месте по 15 секунд. Выполняем упражнение 2-3 подхода.
  2. Качаем пресс 10 раз.
  3. Прыжки поочередно на одной ноге по 15 секунд.
  4. Выполняем дыхательную гимнастику – быстро вдыхаем через нос и медленно выдыхаем через рот.


Стоит отметить, что любая физическая активность помогает бороться со стрессом. Подростка можно смело отправить на пробежку, предварительно замотивировав его. А лучше – отправиться на пробежку вместе.


Помните, что продолжительный или частый стресс негативно влияет на организм человека, на его здоровье. Поэтому нельзя допускать, чтобы ребенок испытывал его часто. Если же такое случается, старайтесь как можно быстрее справиться с этим неприятным состоянием.


Читайте также: Что делать, если ребенок боится ошибаться, и почему ошибки важны







Поиск