Что такое STEM-образование и почему оно так популярно: ответы на распространенные вопросы


Опубликовано 14 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Что такое STEM-образование и почему оно так популярно: ответы на распространенные вопросы


Что такое STEM-образование и почему оно так популярно: ответы на распространенные вопросы

Photo: Freepik


Современный мир ставит перед нашими детьми совершенно новые вызовы. Сегодня уже недостаточно освоить одну профессию и посвятить ей жизнь. Люди должны обладать гибкими навыками, уметь постоянно учиться и развиваться.

Пока в Украине STEM-образование только набирает обороты. Его практикуют в частных школах и некоторых особо продвинутых государственных учреждениях. «Дети в городе» разбирались, что особенного в таком подходе к образованию и почему он идеален для современных детей.


Что такое STEM?


STEM расшифровывается как Science (наука), Technology (технология), Engineering (инженерия) and Mathematics (математика). Эта модель объединяет естественные науки и инженерные предметы в единую систему. Это значит, что такие предметы как биология, химия, физика и математика преподаются в связке друг с другом, а не по отдельности, как в классических школах.

STEM-образование построено таким образом, чтобы дети осваивали знания на практике, учились понимать естественные причинно-следственные связи, видели окружающий мир во всем его многообразии. Учитель в такой модели выступает не лектором, а модератором учебного процесса.

Стоит отметить, что внедрение STEM-образования начали практиковать и в детских садах. Специалисты считают, что успех такой модели в школе растет, если детей начинают учить таким образом с ранних лет.


Особенности STEM-образования



Photo: Freepik


У STEM-образования есть несколько ключевых особенностей, которые отличают его от привычной нам школы:

  • практика,
  • исследования,
  • командная работа,
  • инженерия,
  • визуализация.


Все эти моменты помогают детям глубоко погрузиться в процесс обучения, а не просто быть пассивными слушателями. Во время обучения дети пытаются решить конкретные задачи на практике. Они пробуют, ошибаются, снова пробуют и идут вперед к намеченной сфере. Визуализация помогает лучше запомнить информацию, а исследования – проверить ее на практике. Командная работа позволяет закрепить успех и учит достигать поставленных целей совместными усилиями.

Стоит отметить, что STEM-образование предусматривает наличие хорошей материально-технической базы. Это исследовательские лаборатории, 3D принтеры, материалы для проектирования и строительства. Например, в некоторых школах ученики проектируют мосты и изучают основы инженерии на практике. Для этого нужны соответствующие материалы.


Будущее за STEM-образованием


Уже сегодня в западных странах STEM-специалисты являются одними из самых востребованных. Дело в том, что технологическим компаниям не хватает «гениев», которые будут развивать технологии и совершенствовать то, что было придумано ранее.

Как утверждают аналитики Бюро статистики труда США, в ближайшие десятилетия спрос на таких специалистов будет стремительно расти. Только для рынка США потребуется около 10 миллионов человек, владеющих этими навыками. Проанализировали американцы и зарплаты STEM-специалистов, которые оказались почти вдвое выше средней зарплаты по стране.



Photo: Freepik


Также были проведены исследования, которые показали пользу STEM-образования для государства. Согласно подсчетам аналитиков, привлечение 1% населения к STEM-профессиям повышает ВВП страны на 50 млрд. долларов.

Уже сегодня перед человечеством стоят такие вызовы как глобальные климатические изменения, стремительная урбанизация, загрязнение окружающей среды, перенаселение планеты и автоматизация большинства производственных процессов. Для решения всех этих вопросов в будущем будут задействованы STEM-специалисты.


Стоит отметить, что STEM-образование находится на пути своего развития. Сегодня обсуждаются и другие дисциплины, которые должны присутствовать в таком подходе. Например, специалисты рекомендуют добавить к естественным наукам искусство, чтобы развивать у детей воображение, абстрактное и творческое мышление. Самое ценное в STEM – это развитие гибких навыков, которые так необходимы людям будущего.


Подробнее о гибких навыках, которые нужны современным детям, вы можете прочитать в наших статьях:







Поиск