Школа для родителей: что нельзя запрещать ребенку


Опубликовано 04 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Школа для родителей: что нельзя запрещать ребенку


Школа для родителей: что нельзя запрещать ребенку

Photo: Freepik


Родители нередко выстраивают вокруг ребенка десятки запретов и предостережений, которые должны защитить его от ошибок и опасностей. Впрочем, дети должны ошибаться и учиться на своих ошибках – этот опыт бесценен и необходим для взрослой жизни. Кроме того, есть много бытовых моментов, которые ребенку важно прожить самостоятельно. «Дети в городе» расскажут о вещах, которые не стоит запрещать ребенку.


Фантазии

Дошкольники очень любят фантазировать, а иногда даже имеют воображаемых друзей. Когда ребенок фантазирует, развивается его правое полушарие мозга. Не запрещайте детям придумывать истории. Напротив, следует поддерживать эту детскую особенность, развивающую творчество и пространственное мышление.


Собственное мнение

Не запрещайте ребенку выражать свое мнение, а наоборот – поощряйте. Помните, что детям, которым в детстве постоянно запрещали говорить о своих желаниях и ожиданиях, очень трудно стать полноценной личностью во взрослом возрасте.



Photo: Freepik


Помощь

В определенном возрасте дети проявляют большой интерес к бытовым делам. В этот момент они с удовольствием помогают взрослым и хотят выполнять определенные обязанности. Важно дать ребенку возможность помогать. Конечно, проще и быстрее сделать все самому, но таким образом вы лишите ребенка ценного опыта. Кроме того, помогая старшим, дети чувствуют себя важными и ценными.


Ошибки

Позвольте ребенку ошибаться и набивать собственные шишки. Только собственные ошибки помогут усвоить важные уроки. Если же постоянно защищать ребенка от проблем, он может столкнуться с серьезными испытаниями во взрослом возрасте.


Отношения с едой

Еще один момент, когда очень важно дать ребенку самостоятельно освоить новые навыки. Гораздо проще накормить ребенка, но именно самостоятельные попытки помогают малышу почувствовать себя взрослым и уверенным. Кроме того, взаимодействие с ложкой и вилкой развивает мелкую моторику и координацию движений.

Не следует заставлять ребенка доедать все, что есть на тарелке. Позвольте завершать трапезу, когда ребенок чувствует себя сытым, ведь детский организм способен самостоятельно регулировать размеры порций.


Читайте также: Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям


Эмоции

Ни в коем случае нельзя запрещать детям проявлять негативные эмоции – плакать, злиться, капризничать. Гораздо хуже и вреднее держать весь этот негатив в себе. Также нельзя стыдить ребенка, когда он чего-то боится.



Photo: Freepik


Активность

Большинство детей очень шумные и активные. Безусловно, есть места, где нельзя шуметь и бегать, но позволяйте ребенку тратить свою энергию и дурачиться от души там, где это разрешено. Маленькие дети имеют энергию в избытке, поэтому важно иметь возможность ее тратить. Не запрещайте детям прыгать и бегать, особенно на детских площадках. Поощряйте активность и разрешайте пробовать новое.


Жадность

Психологи отмечают, что традиция делиться всем своим может быть очень вредной. Помните, что дети имеют право самостоятельно решать, как поступать со своими вещами. Особенно с любимыми игрушками. Не заставляйте ребенка отрывать от сердца любимую машинку, если он этого не хочет.


Вам может пригодиться наша статья: Топ-5 советов, которые позволят оставаться хорошими родителями







Поиск