Новости от Минобразования: экзаменационные центры, документы об образовании и IT-реформа


Опубликовано 23 Май 2022 в 12:00

Блог Дети в городе >  Новости от Минобразования: экзаменационные центры, документы об образовании и IT-реформа


Новости от Минобразования: экзаменационные центры, документы об образовании и IT-реформа

Photo: Freepik


23 мая министр образования и науки Сергей Шкарлетт сообщил о начале одиннадцатой недели обучения в условиях военного положения. В настоящее время образовательные учреждения в 15 областях продолжают образовательный процесс в дистанционной форме.

«Дети в городе» собрали самые актуальные новости образования на данный момент.


Национальный мультипредметный тест


Сергей Шкарлет подписал приказ, которым утвердил список заграничных пунктов для проведения НМТ. Таким образом, Минобразования обеспечивает возможность сдать экзамен тем детям, которые были вынуждены покинуть Украину из-за военных действий.

Отмечается, что уже есть договоренности с 39 городами в большинстве европейских стран.


Подробнее можно посмотреть на карте.



Photo: Freepik


Кроме этого, был утвержден перечень населенных пунктов в Украине, где создадут экзаменационные центры для проведения НМТ.

Тестирование планируется проводить в 20 областях и Киеве. В настоящее время невозможно провести НМТ в Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областях и АР Крым.

В Минобразования отметили, что не разглашают адреса центров тестирования по соображениям безопасности. Участники смогут выбрать населенный пункт для тестирования с 20 мая на своих страницах.


Напомним, что до 7 июня (включительно) продлится этап подтверждения участия в основной сессии НМТ. Подтвердить свое участие можно на личной странице.


Те абитуриенты, которые не смогут подтвердить свое участие в тестировании, не смогут сдать НМТ во время основной сессии. Впрочем, в Минобразования анонсировали проведение еще двух дополнительных сессий, которые продлятся:

  • с 16 по 20 августа;
  • с 12 по 16 сентября.


Ранее в Украинском центре оценивания качества образования опубликовали разъяснения об оценивании блока по украинскому языку, математике и истории Украины.


Документы об образовании


Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ об обеспечении выдачи документов об общем среднем образовании выпускниками школ в условиях военного положения.

Дети смогут получить документы, даже если находятся за границей или стали внутренними переселенцами. Те учебные заведения, в которых невозможно организовать выдачу документов, должны сообщить об этом в ведомство.


Вам может понадобиться наша статья: Как поддержать желание учиться в военное время


IT-образование



Photo: Freepik


Несмотря на полномасштабную войну в Украине, правительство продолжает работать ради будущего украинских детей. В сотрудничестве с Минцифрой Министерство образования возобновило работу над модернизацией содержания школьного курса «Информатика NewG», созданного в рамках реформы IT-образования.

Основная задача реформы – обновление школьного курса по информатике. Планируется создать образовательные ресурсы, которые будут размещены на специальном сайте Всеукраинской школы онлайн.

В ведомстве отмечают, что сейчас производится набор учителей, которые будут заниматься пилотным запуском обновленной программы в своих школах.


Читайте также: Новости образования: отмена ВНО, возобновление учебного процесса и вступительная кампания







Поиск