Как настроить ребенка на спокойный сон: советы психолога


Опубликовано 14 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как настроить ребенка на спокойный сон: советы психолога


Как настроить ребенка на спокойный сон: советы психолога

Photo: Freepik


Полгода полномасштабной войны, полгода постоянного стресса и неопределенности, конечно же, накладывают свой отпечаток на здоровье ребенка. Повышенная тревожность может проявляться по-разному – как на физиологическом, так и на психическом уровне. Нарушения сна – едва ли не самое частое проявление хронического стресса у детей.

«Дети в городе» подготовили вам советы от психолога Светланы Ройз о том, как избежать бессонницы и ночных кошмаров, снять тревожность и успокоить ребенка во время укладывания.


Гигиена сна


Перед укладыванием ребенка создавайте умиротворенную атмосферу:

  • проветривайте комнату перед сном;
  • отложите гаджеты;
  • не смотрите мультики;
  • не играйте в компьютерные игры, особенно в жестокие;
  • переходите в «тихий» и «медленный» режим;
  • не играйте в подвижные озорные игры, не щекочите ребенка.

Так организм ребенка будет постепенно готовиться ко сну, замедляться и расслабляться.


Ритуалы



Photo: Freepik


Вечерние ритуалы тоже помогают настроить ребенка на отход ко сну. Вводите и повторяйте каждый вечер простые действия, которые будут успокаивать ребенка.

  • Умывайте лицо.
  • Переодевайтесь. Если нет пижамы, то хотя бы надевайте маленький элемент одежды ко сну, например, носки.
  • Обнимайтесь или делайте массаж.
  • Читайте сказки или пойте колыбельные.


Здесь вам на помощь придет подборка украинских сказок.


Светлана Ройз отмечает, что такие ритуалы посылают сигнал нашей парасимпатической системе, мол, «все спокойно, включайся, можно спать».


Читайте также: Как высыпаться в условиях недостатка сна: советы от специалиста


«Крепости» для детей, которые боятся темноты


Перед сном предложите ребенку придумать свое безопасное место – пусть опишет его как можно подробнее. Если ребенок и после этого будет бояться, постройте вместе с одеялами и подушками его личную «крепость». Не забывайте проговаривать вслух, что эта крепость защитит ребенка, будет оберегать его сон до самого утра.


Прокручивайте с ребенком минувший день



Photo: Freepik


Если день был хорошим, спросите у ребенка, что он хотел бы взять с собой из этого дня. Пусть малыш расскажет все-все-все хорошее, что с ним произошло. Ребенок будет фокусироваться на приятных событиях и засыпать в хорошем настроении.

Если день был трудным, задайте вопрос несколько иначе. Спросите, что ребенок хотел бы оставить в этом дне навсегда. Так ребенок будет учиться отпускать плохие моменты. Это упражнение снизит уровень тревожности перед сном.


Защита объятиями


В условиях стресса и неопределенности ребенку любого возраста нужно чувствовать себя защищенным. Обеспечьте его тактильным контактом. Уместными будут поцелуи, объятия, массажи, прикосновения. Можно просто какое-то время держать ребенка за руку.

Психолог объясняет, что даже во время беспокойства ребенок будет чувствовать, что он не один, что есть близкие люди, которые его поддержат и защитят.


Свет и тени


Для успокоения ребенка можно включить тусклый свет. Пригодится ночник или свеча. Мягкий свет создаст тихую атмосферу безопасности и покоя.

Также можно играть с тенями. Например, вырезать из картона ангела, посветить на него фонариком, и на стене появится тень ангела. Скажите ребенку, что этот ангел будет защищать его во сне.


Вам может пригодиться наша статья: Как работать с ночными кошмарами детей и взрослых: советы психологов







Поиск