Новости образования: стипендии для школьников, льготы для переселенцев и продолжительность онлайн-уроков


Опубликовано 18 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новости образования: стипендии для школьников, льготы для переселенцев и продолжительность онлайн-уроков


Новости образования: стипендии для школьников, льготы для переселенцев и продолжительность онлайн-уроков

Photo: Freepik


В условиях войны образовательный процесс в Украине стал очень гибким и адаптивным. После недавней масштабной ракетной атаки часть школ вернулась к онлайн-обучению. В некоторых городах дети продолжают учиться дома для своей безопасности.

Несмотря на войну, Минобразования продолжает работать и бороться с сегодняшними вызовами. «Дети в городе» собрали самые актуальные новости образования, которые могут быть вам интересны.


Льготы для внутренне перемещенных лиц


Украинское правительство приняло решение перевести часть студентов-контрактников на бюджетную форму обучения. Речь идет о студентах со статусом ВПЛ или тех, кто сейчас находится на временно оккупированных территориях или на территориях, где идут боевые действия.

Кроме этого, перейти на бюджет смогут дети погибших защитников Украины, участники боевых действий и лица, получившие инвалидность в результате войны.


Стипендии для талантливых школьников и студентов



Photo: Freepik


Сразу несколько местных советов сообщили о введении стипендий для талантливых школьников. Так, Киеврада приняла решение выделять персональные стипендии призерам олимпиад, конкурсов и турниров по учебным предметам. Способные ученики 8-11 классов будут получать по 1000 гривен в месяц.

Ввели стипендии и во Львовском городском совете. Школьники смогут претендовать на вознаграждение в размере 15 тысяч гривен.

Следует отметить, что 172 студента украинских вузов в 2022/2032 учебном году будут получать стипендию от Верховной Рады, и еще 254 студента будут получать президентскую стипендию. Как известно, в 2022 году президентскую стипендию увеличили до 4400 грн.


Читайте также: Бесплатное мобильное приложение для изучения математики


Онлайн-уроки в условиях военного положения



Photo: Freepik


В Министерстве здравоохранения опубликовали рекомендации по продолжительности онлайн-уроков в условиях военного времени. В ведомстве отметили, что продолжительность занятий зависит от их количества.

  • 1-2 класс: один или два урока по 30 минут, или три урока по 20 минут;
  • 3-4 класс: один или два урока по 45 минут, или три урока по 30 минут, или четыре урока по 20 минут;
  • 5-6 классы: один или два урока по 45 минут, или три урока по 35 минут, или четыре урока по 25 минут;
  • 7-9 классы: один или два урока по 45 минут, или три урока по 40 минут, или четыре урока по 30 минут, или пять – по 25 минут;
  • 10-11 классы: один или три урока по 45 минут, или четыре урока по 35 минут, или пять уроков по 30 минут, или шесть – по 25 минут.


ГИА-2023


В 2023 году учащиеся 4-х, 9-х и 11-х классов снова будут сдавать Государственную итоговую аттестацию. Такое решение было принято в Министерстве образования. Экзамен для 4-х и 9-х классов будет проходить в письменной форме, а одиннадцатиклассникам ГИА заменит ВНО.

Четвертые классы будут сдавать ГИА по математике и украинскому языку. Экзамены будут проводиться исключительно для мониторинга качества образования школы.

По завершению девятого класса придется сдавать экзамены по украинскому языку, математике и еще одному предмету, который выберет педсовет учебного заведения.

Выпускники 11 классов будут сдавать украинский язык, математику, историю Украины или иностранный язык.


Вам может понравиться наша статья: Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация


Курсы по блокчейну


В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» совместно с европейскими партнерами WhiteBIT запустят первую в Украине магистерскую программу по блокчейну, регулированию виртуальных активов и обращению криптовалют. Таким образом, у украинцев появится возможность получить специальность, связанную с криптобиржей.

Более подробно об учебных планах можно будет узнать в ближайшее время.







Поиск