Новости образования: аттестаты в Дії, украинские школы за рубежом и расширение НМТ


Опубликовано 10 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новости образования: аттестаты в Дії, украинские школы за рубежом и расширение НМТ


Новости образования: аттестаты в Дії, украинские школы за рубежом и расширение НМТ

Photo: Freepik


Украинское образование продолжает развиваться при сложных обстоятельствах. Дети уже успели приспособиться к дистанционному обучению, а в профильном ведомстве пытаются держать связь с временно находящимися за рубежом украинскими школьниками.

«Дети в городе» собрали самые актуальные новости образования на данный момент.


Образовательный хаб «Google Знания»


В Украине запускают образовательный хаб, который поможет украинцам получать образование, независимо от того, нужно оно для школы, работы или жизни. В хабе будут собраны ресурсы, которые помогут двигаться к цифровизации обучения и приобретать навыки, необходимые для развития.


«Google Знание» будет иметь три раздела:

  • знания для школы (ресурсы для педагогов, учащихся и родителей),
  • знания для работы (ресурсы для поиска работы, развития бизнеса),
  • знания для жизни (ресурсы для развития и познания).


Воспользоваться ресурсами на образовательном хабе можно по ссылке.


Национальный мультипредметный тест


В УЦОКО предлагают расширить НМТ, ведь при необходимости снова проводить компьютерное тестирование, перечень предметов, по которым выпускники сдавали тесты, очень ограничен. Это, по мнению экспертов, влияет на стабильность образовательного процесса и качество отбора поступающих в ВУЗы.

В Центре качества образования отмечают, что сейчас необходимо задуматься о том, чтобы разработать тесты по предметам, которые обычно сдаются на ВНО. Кроме этого, эксперты считают, что существенным недостатком теста в 2022 году было отсутствие заданий открытого типа, традиционно встречающихся в тестах ВНО.

В планах ведомства заняться разработкой тестов, которые могли бы содержать открытые вопросы, чтобы обеспечить повышение качества тестового инструментария.


Документация в Дії



Photo: из свободных источников


Украинское правительство приняло постановление, согласно которому дипломы и школьные аттестаты будут доступны в приложении «Дія». Благодаря нововведению украинцы получат доступ к своим документам об образовании, содержащимся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Это важно, ведь из-за войны многие потеряли свои документы об образовании. А они крайне необходимы при поступлении в ВУЗы, трудоустройстве и оформлении в центре занятости.


В приложении будут доступны документы:

  • базовое среднее образование;
  • полное среднее образование;
  • профессиональное (профессионально-техническое) образование;
  • профессиональное высшее образование;
  • высшее образование (научная степень).


Украинские книги для беженцев



Photo: Books for the Youngest Russian Refugees


В Нидерландах украинским детям, оказавшимся за границей из-за войны, подарили 10 тыс. украиноязычных книг. Подарки они получили в рамках проекта «Книги для самых маленьких украинских беженцев» (Books for the Youngest Ukrainian Refugees).

Эта программа была организована и проспонсирована Фондом «Books Away from Home Foundation». Она реализуется по инициативе Первой леди Елены Зеленской.


Читайте также: Better Time Stories: новый книжный проект для украинских детей


Немецко-украинская школа


В Германии открыли первые шесть классов для украинцев, в которых дети будут одновременно получать украинское и немецкое среднее образование. Два украинских класса появились в начальной школе Азиз-Несин во Фридрихсгайне-Кройцберге и четыре класса в школе Хелена-Ланге в Штеглиц-Целендорфе.

Отмечается, что для Германии это уникальный проект, ведь впервые обучение будет проходить на двух языках, а дети будут получать аттестаты о среднем образовании обеих стран.

В следующем учебном году этот проект должен заработать полноценно.


Вам может понравиться наша статья: Бесплатные украинские школы в Польше: что известно о проекте


Психологическая поддержка учителей


Столичный Департамент образования и науки предлагает учителям начинать рабочий день с психологической поддержки. Это, по мнению ведомства, будет способствовать стабилизации психоэмоционального состояния сотрудников учебных заведений.

Чтобы инициатива работала, для психологов киевских школ планируют провести тренинги и предоставят им соответствующие методические рекомендации. Возможно, удачный опыт столицы поддержат и другие города.


Обратите внимание на наш материал: Новости образования: стипендии для школьников, льготы для переселенцев и продолжительность онлайн-уроков







Поиск