Влияние социальных сетей на психику ребенка – негативные и положительные последствия


Опубликовано 17 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Влияние социальных сетей на психику ребенка – негативные и положительные последствия


Влияние социальных сетей на психику ребенка – негативные и положительные последствия

Photo: Freepik


Социальные сети стали гораздо большим, чем просто каналами связи с близкими и друзьями. Они заменили новости, телевидение, досуг. Люди проверяют свои соцсети по несколько раз в час. Особенно, дети и подростки, ведь они даже не совсем помнят, как это – жить без соцсетей.

«Дети в городе» нашли результаты исследований влияния цифровых технологий на эмоциональное состояние ребенка. Давайте разбираться, что есть хорошего, плохого, и что с этим делать.


Об исследовании


Исследования, которые проводили ученые из университета Эссекса и университетского колледжа Лондона, показали, что чем больше десятилетний ребенок пользуется соцсетями, тем больше ухудшается его социальное благосостояние в возрасте 10-15 лет. Эти же ученые обнаружили, что на девочек соцсети влияют больше, чем на мальчиков.

Исследование в США показало, что когда ребенок получает лайки, активируются определенные участки мозга – центр вознаграждений. Поэтому ребенку еще больше хочется пользоваться соцсетями.


Читайте также: Как уберечь себя и ребенка от информационного террора России


Негативные последствия



Photo: Freepik


Психическое здоровье

Мозг детей еще развивается, а эмоциональное состояние неустойчиво. Дети и подростки все еще учатся управлять своими эмоциями. Поэтому большое количество контента может «раскачать» ребенка и нанести ущерб будущему здоровью.


Депрессия

Пока не доказано, что соцсети вызывают депрессию. Но они усугубляют некоторые ее симптомы – изоляцию и одиночество, а также занижают самооценку.

Интересно, что чем больше разных сайтов посещает человек, тем уязвимее он становится для депрессии.


Тревожность

В социальных медиа дети постоянно сравнивают себя с друзьями, сверстниками и звездами. Они чувствуют, что у них есть определенная обязанность – делать красивые фото, писать идеальные тексты и регулярно делиться этим в сети. Если их посты не получают желаемые лайки, дети могут испытывать необоснованную и неоправданную тревожность.


Проблемы со сном

Дети могут настолько увлекаться пролистыванием ленты или постингом, что теряют счет времени. Это приводит к привыканию, и как следствие – к расстройствам сна.


Читайте также: TikTok и Snapchat: что нужно знать родителям о молодежных соцсетях


Как уменьшить негативное влияние соцсетей



Photo: Freepik


  • Будьте примером – это лучшее правило в воспитании на все времена. Откладывайте телефон во время еды, не зависайте в смартфоне поминутно, общайтесь с людьми вживую и много улыбайтесь.
  • Договоритесь с ребенком об ограниченном времени пребывания в сети. Да, ему это не понравится, будьте готовы к этому.
  • Говорите с ребенком о социальных медиа. Узнайте, какие эмоции вызывают, что приятного и неприятного есть в соцсетях, расскажите о неприемлимом контенте и различных видах буллинга в интернете.
  • Соблюдайте правила соцсетей. К примеру, возрастного ограничения. Объясните ребенку, почему это правило существует.
  • Помогите ребенку классно организовать аккаунт. Поговорите о том, на кого он подписан и почему, что ему нравится в этих аккаунтах. Посоветуйте ребенку подписаться на людей, которые будут хорошим примером для подражания.
  • Устраивайте совместный детокс-день от соцсетей и интернета, чтобы больше проводить времени с семьей или друзьями за пределами виртуального мира.


Обратите внимание на нашу статью: Детский сервис YouTube Kids теперь доступен в Украине


Позитивные последствия



Photo: Freepik


Исследование и критическое мышление

В интернете, в том числе в социальных медиа, много полезных и интересных аккаунтов. Ребёнок может пополнять свои знания и разнообразить сферу интересов. Учите детей, как находить проверенные источники и как анализировать информацию, и социальные сети станут для них сокровищем.


Самовыражение

Соцсети – классный инструмент для укрепления уверенности. Здесь ребенок может поделиться своими мыслями, научиться видеть другие точки зрения и принимать их.


Сближение и сообщество

Это то, для чего и были созданы соцсети. Дети могут поддерживать контакт с теми людьми, кто сейчас далеко. Также они могут собираться в определенные группы по интересам, делиться мыслями и получать новые знания.


Творчество и исследование

В социальных медиа ребенок может не просто высказать свое мнение, а делиться своими достижениями. Например, в творчестве или обучении. Здесь же можно исследовать разные сферы жизни, которыми интересуется ребенок – изучение танцев, игры на музыкальных инструментах, создание анимации и т.д.


Организация и самоорганизация

Соцсети могут помочь с планированием и организацией. Здесь есть напоминания о событиях, можно устраивать встречи и быстро перекидываться важной информацией.


Вам может пригодиться наша статья: Как киберпространство влияет на подростков: результаты исследования







Поиск