Как справляться с гололедицей и переохлаждением зимой: советы от Минздрава


Опубликовано 11 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как справляться с гололедицей и переохлаждением зимой: советы от Минздрава


Как справляться с гололедицей и переохлаждением зимой: советы от Минздрава

Photo: Freepik


Зима продолжает набирать обороты. Синоптики прогнозируют, что вскоре температура может опуститься до 15-20 градусов мороза. Это серьезное испытание для тех, кто вынужден находиться на улице или в помещениях без отопления. Подстерегают зимой и другие опасности, такие как гололедица.

«Дети в городе» собрали советы Министерства здравоохранения, которые помогут подготовиться к сложным погодным условиям.


Согреваемся правильно


В ведомстве отмечают, что не существует единого и универсального правила, позволяющего человеку согреться. Впрочем, есть советы, которые всегда работают.


Выбирайте многослойную одежду

Чем больше одежды и чем плотнее она будет прилегать к телу, тем лучше. Дело в том, что каждый слой одежды создает прослойку из воздуха, где хранится тепло. Поэтому обязательно надевайте под свитера футболки, рубашки или термобелье. Сверху можно накинуть кардиган или пиджак. Не игнорируйте колготки и подштанники, они крайне необходимы в сильные морозы.

Следите за тем, чтобы не выпускать тепло через открытые участки на теле. Откажитесь на время от коротких носков и укороченных брюк. Всегда носите шарф и перчатки.



Photo: Freepik


Натуральные ткани и качественная обувь

В сильные морозы очень важно, из какой именно ткани сделана ваша одежда, ведь синтетические материалы довольно плохо греют. Особенно, если речь идет о нижнем белье, носках и другой одежде, которая касается тела. Отдавайте предпочтение одежде, в составе которой есть хлопок. Он защитит вас от переохлаждения.

Серьезное внимание нужно уделить зимней обуви. Выбирайте обувь на толстой и гибкой подошве. Внешний материал обуви должен быть плотным и водонепроницаемым. Внутри должна быть натуральная меховая подкладка и стелька, которую можно сушить при необходимости. Большим плюсом будут рельефные протекторы.


Читайте также: Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму


Как не надо согреваться


В Минздраве напомнили, что алкоголь – это очень опасный способ согреться на морозе, ведь вводит человека в заблуждение. Употребление спиртного во время мороза создает иллюзию тепла, а на самом деле приводит к потере тепла. Кроме того, плохо на организм человека в морозы влияет курение. Оно замедляет кровообращение, что приводит к еще большему замерзанию.

Совет для женщин – отказаться от украшений на период морозов. Дело в том, что металл быстро охлаждается на морозе, поэтому кольца и серьги могут способствовать переохлаждению.

Если вы чувствуете, что замерзли, а ваша кожа начала покалывать и чесаться, старайтесь как можно быстрее найти место, где можно согреться. Ни в коем случае не растирайте замерзшую кожу.


Правила безопасности в гололедицу



Photo: Freepik


В Центре медицинской статистики подсчитали, что в среднем за год около 97,5 тыс. украинцев получают травмы в результате падения. Большинство этих травм приходится на период гололеда.

В Минздраве советуют готовиться к гололедице заранее. Особенно с этим нужно помогать детям и пожилым людям.


Советы от Минздрава:

  • не смотрите в телефон во время ходьбы,
  • отдавайте предпочтение обуви с рельефной подошвой,
  • ходите медленно,
  • балансируйте с помощью рук,
  • по возможности не носите тяжелые сумки и рюкзаки,
  • если чувствуете, что падаете, присядьте.


Большое внимание во время гололеда следует уделять обуви, ведь некоторые подошвы оказываются очень скользкими и могут подвести вас уже в первые минуты на улице. Поэтому во время гололеда отдавайте предпочтение обуви с подошвой из микропористой или другой мягкой основы.

Хорошо, если есть возможность приобрести страхующие от падения «ледоступы». Если возможности нет, можете сделать их самостоятельно, наклеив двустороннюю липкую ленту на сухую подошву (крест-накрест). Перед выходом на улицу ленту нужно натереть песком. Также на обувь можно наклеить наждачную бумагу или куски рельефной ткани.

Пожилым людям на период зимы лучше приобрести палку, которая поможет удерживать равновесие.


Вам может понадобиться наша статья: Зимняя опасность: как распознать и как предотвратить обморожение







Поиск