Как улучшить сон в условиях войны


Опубликовано 12 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как улучшить сон в условиях войны


Как улучшить сон в условиях войны

Photo: Freepik


Хроническое недосыпание – одна из проблем современного человека. Украинцы же сталкиваются с еще большими проблемами, ведь постоянные тревоги и отключение света не позволяют соблюдать четкий и стабильный график сна.

Особенно актуальна эта проблема для детей и молодежи, которые учатся. Недосып оказывает негативное влияние на обучение и работу мозга. «Дети в городе» узнавали, что происходит с организмом человека во время недосыпа, а также собрали советы, которые помогут вам улучшить сон.


Негативное влияние на организм


Во время сна тело отдыхает, а мозг занимается своей тихой работой – упорядочивает новые знания, забывает лишнее и сохраняет то, что важно. У каждого человека своя норма сна, но в среднем, чтобы выспаться, нужно 7-9 часов.

Дефицит сна приводит ко многим проблемам. Это депрессии и плохое настроение, ухудшение работы глаз (покраснение, отеки, опущение век), сердечно-сосудистые заболевания, воспаление кожи. На самом деле здоровый сон – это одно из важнейших правил для сохранения здоровья, ведь недосып затрагивает каждую клетку нашего тела и каждую сферу нашей жизни.

Влияет недосыпание и на обучение. Когда ребенок не высыпается, у его мозга нет достаточно времени на обработку новой информации, поэтому он запоминает хуже и меньше.


Читайте также: Как высыпаться в условиях нехватки сна: советы от специалиста


Качественный сон – залог здоровья


Если человеку удается наладить график сна, он способен решить сразу кучу проблем.



Photo: Минобразования


Важно также выбирать правильное время отхода ко сну, ведь гормон роста, отвечающий за восстановление нашего организма, выделяется ночью. К этому времени человеку желательно успеть глубоко уснуть. Эксперты считают, что лучше всего ложиться спать в 22.00.

А вот просыпаться нужно тогда, когда просыпается организм. Тело само знает, когда ему нужно вставать. Если вы засыпаете около 22.00, то примерно в 6-7 утра вы уже проснетесь.

Бывают ситуации, когда человеку не хватает 8 часов сна. Здесь специалисты советуют обращать внимание на собственное здоровье и самочувствие, ведь есть люди, которым для восстановления нужно больше времени. Если говорить о подростках, им может понадобиться 9-10 часов сна, что в таком возрасте достигается крайне редко. Этим психологи часто объясняют плохое настроение подростков и их грубость.


Как улучшить сон – четыре фактора



Photo: Freepik


На качество сна влияет не только теплая кровать и зашторенные окна. Есть четыре основных пункта, от которых напрямую зависит наш сон.


Физическая активность

Чтобы лучше спать и восстанавливаться, человеку нужно устать. Поэтому 20-30 минут физической активности в день – это минимум, который должен соблюдать каждый человек. Если вы не занимаетесь спортом, обязательно уделяйте время пешим прогулкам. Если вам удается уделить время физической активности за 2-3 часа до сна, вы будете спать как ребенок.


Питание

Как известно, сахар возбуждает нервную систему, поэтому после чая с вкусняшками будет непросто уснуть. То же можно сказать и о кофеине. Чтобы лучше засыпать, исключайте из вечернего рациона сладости и чаи. Также за 2-3 часа до сна не стоит употреблять тяжелую пищу, которая заставит ваш организм работать всю ночь и не даст ему время на восстановление.


Гаджеты

Как бы это не было трудно, за час до сна следует отказаться от соцсетей, чтения новостей и ведения эмоциональных дискуссий. Чтобы засыпать и спать качественно, старайтесь уделять время перед сном заботе о своем теле, а чтобы расслабиться, можете почитать или помедитировать.


Режим

Соблюдение режима очень нравится нашему мозгу, ведь он любит порядок и последовательность во всех действиях. Если вам удается ежедневно засыпать и просыпаться в одно и то же время, ваш организм будет вам очень благодарен. Более того, благодаря привычке у вас почти не будет проблем с засыпанием.

Для формирования привычки засыпать, перед сном можно завести традицию. Например, вы можете читать вместе с ребенком или слушать с ним аудиосказки при приглушенном свете. Помните, что для формирования привычки необходимо около трех недель.


Воспользуйтесь нашим каталогом книг на украинском языке.


Вам может пригодиться наша статья: Как работать с ночными кошмарами детей и взрослых: советы психологов







Поиск