Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка


Опубликовано 13 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка


Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка

Photo: Freepik


Над родителями часто нависает темная туча опасений и переживаний о том, что они могут наделать ошибок с собственным ребенком – заложить ему неправильные ценности, упустить важные шаги развития или нанести детские травмы.

«Дети в городе» собрали интересную подборку книг с психологическим уклоном, и с радостью делятся с вами этой подборкой. Эти книги помогут найти с ребенком общий язык, заложить правильный фундамент личности и быть счастливой семьей.


Виктория Горбунова – Воспитание без травмирования или Зачем детям взрослые?


Психолог рассказывает о шаткой границе между гиперопекой и заботой, о безопасности ребенка, помогает отказаться от традиционного воспитания методами устрашения и наказаний. Книга поможет развить у ребенка адекватную самооценку, избежать комплексов, и научит, как дать ребенку жить счастливую детскую жизнь, а не раз за разом переживать тревогу взрослых.



Photo: "Дети в городе"


Светлана Ройз – Практическое детеведение. Продолжаем разговор


Что делать, когда ребенок дерется, кусается и устраивает истерики? Как подготовить его к детскому саду или школе? Что делать, чтобы первое посещение музея или театра доставило ребенку удовольствие, а не стало нагрузкой и стрессом? Как говорить с ребёнком на сложные темы? Психолог Светлана Ройз затрагивает многие сложные и интересные темы, дает оригинальные советы и маленькие полезные уловки в процессе воспитания детей.


Гантер Кларк-Филдс – (не)Счастливое родительство. Честная книга о воспитании детей


Как это быть хорошими родителями? На родителей не учат в школе, не преподают предмет Родительство в институте, так как этому научиться? Как не наделать ошибок и не нанести ребенку психологические травмы? Эта книга научит взрослых быть эмпатийными и уравновешенными, подскажет, как в сложные моменты не срываться на крик, и поможет заложить совершенно новый подход в воспитании детей.



Photo: "Дети в городе"


Владимир Леви – Нестандартный ребенок


Всемирно известный психолог и писатель Владимир Леви раскрывает важнейшие аспекты особенностей характера ребенка. Если точнее, автор говорит, что не бывает стандартных детей. Каждый ребенок – особенный. И ключ к пониманию ребенка лежит в любви. Нужно только подобрать правильные слова и действия.


Вам может понадобиться наша статья: Подборка детских книг, которые помогут пережить трудные времена


Дмитрий Карпачев – Как дать ребенку все без денег и связей


По сути, эта книга – 7-недельный тренинг, который проводит для вас известный детский психолог Дмитрий Карпачев. Часто взрослые пытаются быть лучшими родителями не с точки зрения того, что лучше для их ребенка, а с точки зрения мнимого звания, будто есть какое-то соревнование. Книга поможет сместить фокус внимания с себя на ребенка, и понять, что действительно важно для успешного и счастливого будущего вашего ребенка.



Photo: "Дети в городе"


Адель Фабер, Элейн Мазлиш – Как говорить, чтобы дети нас слушали. Как слушать, чтобы дети с нами говорили


Эта книга считается одним из лучших пособий по воспитанию. Авторы книги предлагают новые подходы в общении с детьми, а также дают полезные советы и приводят множество примеров. Свои выводы и методы авторы проверили на собственном опыте и опыте многих-многих семей.


Януш Корчак – Как любить ребенка


Януш Корчак – известный польский врач, педагог, деятель и публицист. В частности, он прославился как детский психолог и писатель. Корчак объясняет, что все дети разные, каждый ребенок имеет право выбора, а взрослые должны уважать права ребенка. Психолог раскрывает поведение и поступки детей, говорит о сложных процессах формирования личности. Но главное, отвечает на вопрос – как любить ребенка?



Photo: "Дети в городе"


Масару Ибука – После трех уже поздно


Масару Ибука – основатель корпорации SONY. Он погрузился в изучение раннего развития детей не просто так. Ребенок Масару отставал в развитии. Поэтому он основал «Ассоциацию раннего развития», и стал одним из известнейших мировых специалистов по развитию детей. Главный принцип – воспитание не цифрами, фактами и зазубриванием, а введение нового опыта «вовремя».


Гордон Ньюфелд, Габор Мате – Держитесь за своих детей


Доктор Гордон Ньюфелд и писатель Габор Мате затронули сверхважную тему в своей книге – о конкурирующих отношениях ребенка. Хоть со сверстниками, хоть со взрослыми, такой тип отношений имеет разрушительную силу. Эта книга научит родителей переключаться из режима контроля над ребенком в режим понимания, сотрудничества и природной гармонии. Те, кто читали эту книгу нередко подмечают то, сколько трудностей они смогли бы избежать, если бы прочитали ее раньше.



Photo: "Дети в городе"


Барбара Окли, Терренс Сейновски, Элистер Макконвилл – Уроки без мороки. Хорошие оценки без лишних страданий


Эта книга – просто кладезь полезных советов. Авторы в легкой и очень увлекательной манере рассказывают обо всем, что касается обучения, – от организации процесса обучения до того, какие уловки можно применить для собственного мозга, чтобы тот не ленился. Объясняют, как развить правильные привычки, чтобы обучение было эффективным, как запоминать сложный материал, а также какие пищевые продукты помогают в обучении.


Читайте также: Подборка книг для детей, которые помогут понять искусство и музыку







Поиск