Одеваем ребенка на зимнюю прогулку: практические советы


Опубликовано 17 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Одеваем ребенка на зимнюю прогулку: практические советы


Одеваем ребенка на зимнюю прогулку: практические советы

Photo: Freepik


Зимние прогулки довольно важны для укрепления иммунитета ребенка. Изменение погодных условий, активность и время на свежем воздухе противодействуют большинству зимних инфекций, таких как грипп или простуда.

«Дети в городе» собрали основные правила, как одевать детей на зимнюю прогулку, чтобы им было комфортно и тепло.


Учитывайте особенности организма ребенка

Дети имеют более быстрый теплообмен, чем взрослые, потому что их кожа тоньше, а потовых желез больше. Поэтому одежда должна быстро и легко отводить излишек тепла и влаги. Выбирайте одежду, в составе которой есть синтетические материалы.


Пользуйтесь термобельем

Носить детям термобелье нужно на голое тело, без хлопковых маек и футболок под ним. Так же как и взрослым. Термобелье нужно подбирать по характеру поведения ребенка: чем он активнее, тем больший процент синтетики должно содержать термобелье, чтобы нормально отводить избыток тепла и влаги. Идеальным сочетанием является хлопок и полиэстер.


Читайте также: Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму


Несколько слоев одежды

По сути тепло сохраняет не толщина одежды, а количество воздуха между волокнами. Вот почему дутые куртки такие теплые. Несколько слоев даже достаточно тонкой одежды создают дополнительный воздух между тканями, за счет чего ребенку будет тепло.



Photo: Freepik


Одежда должна быть по размеру

Если одежда «на вырост», то она не будет сохранять под собой достаточно теплого воздуха. Ведь под неё будет задувать холодный ветерок. Если же одежда будет слишком тесной, она будет сдерживать движения ребенка, а также снизит кровообращение. Это может привести к переохлаждению.


Правило «плюс один, минус один»

Если ребенок большую часть времени будет сидеть в санках или мало двигаться, врачи рекомендуют надеть на него на один слой одежды больше, чем на взрослого. Если же ребенок активный и подвижный, на него следует одевать на одну вещь меньше, чем на себя.


Не закрывать нос и рот шарфом

Иногда родителям кажется, что если закрыть нос и рот ребенка, он не будет вдыхать холодный воздух, и это убережет его от простуды. В действительности все наоборот. Шарф становится мокрым от дыхания ребенка, и затем он вдыхает не только холодный, но и влажный воздух. Это увеличивает риск простудных заболеваний.



Photo: Freepik


Носить комфортную обувь

Во-первых, обувь должна быть не большой, но достаточной по размеру, чтобы туда уместилась ножка в теплом носке. Во-вторых, подошва должна быть рельефной и не скользкой. Наибольшая доля зимних детских травм происходит как раз из-за скользкой обуви.


Перчатки и рукавички

С точки зрения сохранения тепла рукавицы целесообразнее перчаток с раздельными пальчиками. По отдельности пальцы замерзают быстрее. Если ребенок активно возится в снегу, лепит снеговиков и бросает снежки, стоит подобрать водонепроницаемые перчатки.


Не забывайте о безопасности

На детской одежде должно быть как можно меньше шнурков, веревочек и петель, которыми ребенок может зацепиться за ветки деревьев или другие предметы. Хорошо, если на одежде будут светотражающие элементы. Обувь детей младшего возраста лучше выбирать не шнурованную, а на липучках.


Вам может пригодиться наша статья: Как справляться с гололедицей и переохлаждением зимой: советы от Минздрава







Поиск