Подборка книг о половом воспитании


Опубликовано 07 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Подборка книг о половом воспитании


Подборка книг о половом воспитании

Photo: Freepik


Как бы хорошо родители ни готовились, они всегда оказываются в тупике, когда ребенок открыто спрашивает про «это». Половое созревание, различия между женщинами и мужчинами, вопросы о беременности и рождении детей до сих пор заставляют родителей смущаться.

«Дети в городе» подготовили подборку книг, которые помогут правильно сформулировать мысли и ответить на неудобные вопросы. Эти книги помогут уберечь ребенка от комплексов, страхов и мифов, связанных с половым созреванием и интимными моментами.


Юлия Ярмоленко – Малышам про интимные вещи


Книга очень пришлась по душе родителям, и на сайтах вы найдете много одобрительных отзывов. Юлия Ярмоленко рассказывает малышам об органах, которые мы прикрываем бельем. Объясняет, что мы их прячем не потому, что они какие-то не красивые или срамные, а потому, что они нежные и личные, и к ним нужно относиться крайне деликатно.



Photo: "Дети в городе"


Рут Мартин, Аллан Сандерс – Маленькие исследователи: Мое удивительное тело


Прекрасная детская энциклопедия, отвечающая на все детские вопросы о человеческом теле. Она рассказывает, как функционируют органы, где они расположены, что для них полезно, а что опасно. Кроме основных органов авторы также уделяют внимание и половым органам.

Хорошая книга, с которой следует начинать знакомство ребенка с собственным телом.


Вам пригодится наша статья: Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка 


Анна Герцог - Не в капусте и не аист


Книга рассказывает о семье Оскара из Мии и их родителях. Скоро у детей появится братик, и родители решают честно и аккуратно рассказать, как появляются дети. Информация в книге представлена живыми диалогами, в которых ребенок находит свои вопросы и ответы на них.



Photo: "Дети в городе"


Пере Фонт Кабре – Откровенный разговор про «ЭТО». Первый учебник по половому воспитанию ребенка


Настоящий бестселлер по половому воспитанию. В свое время это была едва ли не единственная книга по сексуальному воспитанию. Книга рассказывает, из чего состоит тело, чем мальчики отличаются от девочек и почему мы разные. Далее дети погружаются во взросление, изменения в теле, чувства, отношения между людьми. Отдельно автор уделяет внимание важному вопросу «О чем нельзя молчать», где описывает приятные и неприятные прикосновения, моменты, секреты, сексуальное насилие и как, кому и о чем можно и нужно рассказывать.


Гжегож Касдепке - Большая книга чувств


Сборник забавных рассказов о госпоже Милке, клоуне, особой воспитательнице и любознательных шестилетках из детского сада. Когда ребенок взрослеет, его нужно учить не только физиологическим изменениям, но и чувствам. В книге много историй о ревности, унынии, пренебрежении, стыде, уважении, ненависти, любви. Отдельная глава рассказывает, откуда берутся дети, – и большинство родителей просто в восторге от того, как книга отвечает на этот неудобный вопрос.



Photo: "Дети в городе"


Юлия Смаль – Я и он. О мальчишеском без секретов


Эта прекрасная книга рассказывает о любознательном мальчике Максе, интересующемся неудобными темами. Здесь не много иллюстраций, однако авторка поднимает много вопросов, интересующих мальчиков в этом возрасте. В частности, рассказывает, как относиться к своей интимности, рассказывает о гигиене и учит культуре и уважению других.


Элеонора Барзотти – Человек. Большая книга для самых маленьких


В этой книге собрана куча ответов на самые разные детские вопросы. Откуда берутся дети? Как ребенок попадает в мамин живот? Чем мальчики отличаются от девочек? А кроме этого, итальянская авторка учит детей внимательно относиться к своему здоровью и питанию.



Photo: "Дети в городе"


Хосе Р. Диас Морфа и т.д. – Откуда я взялся? Правдивые ответы на «неудобные» вопросы


Одна из самых современных книг о сексуальности, написанных для детей. Здесь есть отличные иллюстрации, прекрасный текст, вся информация представлена легко и деликатно. Авторы рассказывают о половых органах, физиологии, прикосновениях, зачатиях, беременности. В конце книги есть отдельный словарик, где родители быстро найдут ответ на неожиданный вопрос ребенка, например, что такое презерватив?


Анита Найк, Фил Уилкинсон - Как я взрослею


Авторы создали невероятные пособия для девочек и мальчиков, где раскрыли весь путь взросления. Книги бывают отдельно для девочек, отдельно для мальчиков. Эти пособия – проводники в мир взросления. Словно карта, книги прокладывают путь и готовят детей к физиологическим и эмоциональным изменениям.

Следует отметить, что в конце каждой книги есть раздел, рассказывающий, как взрослеют дети другого пола. И это классно, ведь помогает детям понимать других.



Photo: "Дети в городе"


Читайте также: Stop sexting: правила онлайн безопасности для подростков 






Поиск