Мир исчезающих животных: как помочь их защитить


Опубликовано 01 Июнь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Мир исчезающих животных: как помочь их защитить


Мир исчезающих животных: как помочь их защитить

Photo: Freepik


В мире полно невероятных животных, но, к сожалению, многие исчезают с угрожающей скоростью. От потери среды обитания до охоты и браконьерства есть много причин, почему эти существа находятся под угрозой исчезновения. Как ответственные люди мы обязаны защитить и сохранить этих животных для будущих поколений.

«Дети в городе» исследовали мир животных, которые находятся под угрозой исчезновения, и то, как мы можем помочь их защитить.


Почему исчезают животные


Есть много причин, почему животные исчезают с нашей планеты. Одной из более серьезных причин является потеря среды обитания. С ростом населения мы занимаем все больше земель для сельского хозяйства, промышленности и жилья. Это означает, что животные теряют свою природную среду обитания и вынуждены переселяться на новые территории. Часто эти территории уже переполнены другими животными, что приводит к конкуренции за еду и пространство.

Еще одной причиной вымирания животных является охота и браконьерство. На некоторых животных охотятся ради их мяса, а на других – из-за меха, рог или других частей тела. Это привело к сокращению многих видов, включая тигров, слонов, носорогов и панголинов.

В конце концов, загрязнение и изменение климата также способствуют исчезновению многих видов животных. По мере изменения климата на планете животным может трудно адаптироваться к новым условиям, что может привести к их вымиранию.


Читайте также: Питомцы для детей-аллергиков 


Животные, пропавшие за последние 50 лет



Photo: Freepik


По данным Международного союза охраны природы и Всемирного фонда дикой природы, за последние 50 лет вымерли или считаются вымершими в дикой природе следующие животные:


Дельфин Байдзи, также известный как дельфин реки Янцзы или китайский дельфин. Он был объявлен функционально вымершим в 2006 году.

Западный черный носорог. Этот подвид черного носорога был объявлен вымершим в 2011 году. Он в основном встречался в Камеруне.

Островная черепаха Пинта. Одинокий Джордж, последняя известная особь этого вида, скончался в 2012 году. Она происходила из Галапагосских островов, Эквадора.

Формозский облачный леопард. Этот подвид леопарда, эндемичный для Тайваня, был объявлен вымершим в 2013 году. Однако в последние годы были неподтвержденные наблюдения, что дает надежду на его потенциальное повторное открытие.

Пиренейский козерог. Последняя особь этого подвида скончалась в 2000 году. Были предприняты попытки возродить вид с помощью клонирования, но они были безуспешными. Его родиной является горный массив Пиренеев в Испании и Франции.

Ара Спикса. Этот яркий голубой попугай из Бразилии вымер в дикой природе, последняя известная особь находится в неволе. Продолжаются мероприятия по восстановлению вида в его родной среде обитания.

Яванский тигр. Считается, что яванский тигр исчез в 1980-х годах. Его родиной был индонезийский остров Ява.


Эти примеры служат напоминанием о неотложной потребности в природоохранных мероприятиях для защиты исчезающих видов и мест их обитания.


Как в мире защищают исчезающих животных



Photo: Freepik


К счастью, во всем мире существует множество организаций и отдельных людей, работающих над защитой исчезающих животных. Одним из наиболее значимых международных соглашений по этому вопросу является Конвенция о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры (CITES). Настоящее соглашение направлено на регулирование торговли животными и защиту их от чрезмерной эксплуатации. Договор был подписан 183 странами, и он является важным инструментом в борьбе за защиту исчезающих животных.

Существует также множество организаций, работающих над защитой определенных видов, например Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Международный фонд носорогов. Эти организации работают над повышением осведомленности о тяжелом положении животных, находящихся под угрозой исчезновения, финансируют исследования по их защите и сохранению и агитируют правительства для принятия мер.


Вам может понравиться наша статья: Важность переработки мусора: интересные способы уменьшить количество отходов


Животные, которые исчезают в Украине


Украина – дом для многих уникальных и исчезающих животных. Война усугубила ситуацию и поставила под угрозу сотни видов, находящихся на грани выживания.

К наиболее уязвимым видам относятся европейская норка, которой грозит потеря среды обитания и охоты, и рысь, которой грозит охота и изменение климата. Другие виды риска в Украине включают зубра, бурого медведя и украинского степного орла.


Как помочь защитить животных


Есть много вещей, которые люди могут сделать, чтобы помочь защитить исчезающих животных. Важнейшим шагом является ознакомление с проблемой и повышение осведомленности. Вы можете сделать это, распространяя статьи и новости в социальных сетях, посещая местные мероприятия и протесты, а также совершая пожертвования организациям, работающим в защиту исчезающих животных.

Еще один важный шаг – уменьшить свой углеродный след. Изменение климата представляет значительную угрозу для многих видов животных, поэтому важно делать все возможное, чтобы уменьшить свое влияние на окружающую среду. Это может включать уменьшение использования одноразового пластика, меньше вождения и употребления мяса.

Также вы можете принять прямые меры. Это может включать волонтерство в природоохранных организациях, участие в общественных проектах и даже «усыновление» животного через организацию дикой природы. Предпринимая эти шаги, вы можете помочь защитить невероятных животных, живущих на нашей планете, и гарантировать, что они будут жить в грядущих поколениях.


Читайте также: Мастерим кормушку для птиц: топ идей







Поиск