Ребенок боится темноты: как успокоить детей во время вынужденной светомаскировки


Опубликовано 16 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Ребенок боится темноты: как успокоить детей во время вынужденной светомаскировки


Ребенок боится темноты: как успокоить детей во время вынужденной светомаскировки

Photo: Freepik


В большинстве украинских городов действуют меры по светомаскированию, чтобы сделать дома незаметными для врага. С наступлением темноты необходимо выключать все источники света, поскольку свет на улице может помочь оккупантам наносить удары.

«Дети в городе» собрали рекомендации, которые могут помочь вашему ребенку справиться со страхом темноты в такое непростое время.


Правила светомаскирования


Во многих городах продолжает работать уличное освещение, но рекомендации по маскировке выглядят так. С наступлением темноты необходимо:

  • выключить свет в домах и квартирах,
  • зашторить окна,
  • выключить уличное освещение,
  • предприниматели должны выключать вывески и витрины.


Читайте также: Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы


Страх темноты



Photo: Freepik


Страх темноты у детей может появиться в возрасте трех лет, но в сегодняшней ситуации он может наблюдаться и у детей более старшего возраста. Если ребенок капризничает перед сном, тянет время и придумывает различные ритуалы, приходит спать к родителям, это может свидетельствовать о проявлении страха.


Чтобы снизить уровень стресса и помочь ребенку справиться со страхом, можно играть в такие игры:

  • «жмурки»,
  • спрячьте часть игрушек в светлой комнате, а другие – в темной комнате, ищите их по очереди,
  • организуйте театр теней,
  • ходите по темной квартире с фонариком.


В такой период ребенку важно проводить как можно больше времени с родителями. Старайтесь придумывать общий досуг и привлекать ребенка к общим делам.

Читайте книги и придумывайте сказки, в которых герой борется со страхом темноты. Также темноту можно превратить в доброго персонажа, который борется со злом вместе с разными супергероями. Рассказывайте, что в детстве тоже боялись темноты, но в итоге сумели с ней подружиться и даже полюбить ее.


Подборку книг на украинском языке можно посмотреть здесь.


Чтобы детям было спокойнее засыпать, можете зажечь ночник или свечи. Перед сном покажите ребенку луну и предложите посчитать звезды.


Улыбаемся страху в лицо



Photo: Freepik


Юмор – лучший способ бороться со страхом. Иногда достаточно сделать что-то смешным, чтобы перестать его бояться. Этот способ подойдет и для борьбы со страхом темноты.

Предложите ребенку придумать смешное продолжение истории о монстре, который живет под кроватью. Например, каждую ночь он прячется под кроватью, потому что хочет посмотреть телевизор, ему страшно одному в лесу или он охраняет ребенка от ночных кошмаров.

Также можно предложить ребенку нарисовать свой страх, а потом сделать его добрым и смешным, добавив улыбку, бантики и украшения.


Вам может пригодиться наша статья: Как помочь ребенку пройти адаптационный период в новой стране: практические советы







Поиск