Топ-10 способов привести себя в порядок – советы психолога


Опубликовано 28 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-10 способов привести себя в порядок – советы психолога


Топ-10 способов привести себя в порядок – советы психолога

Photo: Freepik


Стресс и общая тревожность уже стали обыденным делом как у взрослых, так и у детей. Правда, это не значит, что мы все адаптировались. Зачастую, это состояние мешает детям и взрослым думать, учиться, работать, играть. Другими словами, не дает жить.

«Дети в городе» выбрали самые интересные рекомендации психолога Виктории Назаревич, которые помогут собраться с духом. Виктория Назаревич уверена, что люди часто недооценивают творчество и время, которое проводят вместе.


Музыка и пение


Независимо от того, умеет ли ваш ребенок петь, не сдерживайте его. А лучше попробуйте спеть вместе. Совершенно неважно, будет это что-то народное или Kalush с Jerry Heil. Главное, чтобы вы с ребенком чувствовали собственное пение.

Песни и музыка снимают телесное напряжение. Вибрация голоса действует успокаивающе на человека. Она будто создает баланс внутри себя.


Импровизация в танце



Photo: Freepik


Танец – прекрасная форма, чтобы услышать собственное тело. Танцы помогут снять напряжение и изменить симптомы стресса.

С ребенком можно просто танцевать под музыку, а можно "дать волю зверю". В любом случае, танцы обеспечат безудержный выход энергии.


Читайте также: Реакции на стресс и травматические события: на что следует обратить внимание


Хаотические рисунки


Существуют сложные психологические механизмы, проявляющиеся в творчестве. Хаотические рисунки – это действенный способ преодолевать внутренние конфликты, тревогу и ступор. Неудержимые карандаши и удивительные фигуры также дадут выход энергии.


Геометрические раскраски и раскраски-антистресс


Монотонное цветовое повторение оказывает терапевтический эффект. Эта микромоторика, которая реализуется в сложной графике, обеспечивает устойчивый эффект покоя.

Немалую силу здесь оказывает контролируемый эффект создателя. Ребенок сам выбирает цвета и места, которые будет раскрашивать. И это наделяет его спокойствием и дает уверенность в будущем.


Лепка глиной



Photo: Freepik


Глина помогает снять напряжение из неосознанных глубин. Также с помощью лепки происходит отработка вытесненного психического материала, который сознание не смогло интегрировать.

Кроме того, ребенок чувствует силу буквально в собственных руках. Он может и создавать что-нибудь, и разрушать. Так возвращается психологическая опора личности.


Обратите внимание на нашу статью: Подборка детских игр для снятия напряжения


Контакт с мягкой игрушкой


Игры и объятия с мягкими игрушками имеют глубокую терапевтическую основу, ведь это тактильный способ держать себя в регрессивном покое. Когда кто-то обнимает игрушку, он обращается к первичным тактильным реакциям из детства. Будто сам себя окутывает и обнимает.


Рисование простых изображений и их повторение


Все творческие проявления, в которых заложено однообразное повторение действий, помогают прийти к медитативному состоянию.

Повторение простых изображений – это символическая и образная медитация. Она превращает внутреннее напряжение во внешний рисунок. Во время такой практики становится действительно легче и лучше.


Плетение из нитей клубочков, шарфов, мандал


Едва ли не лучшая практика с упорядочиванием. Когда ребенок плетет, например, мандалу, он создает новую структуру из определенного хаоса нитей. Плетение часто помогает сбалансировать внутренний хаос от стрессовых факторов.


Создание коллажей


Простая и действенная техника, которая помогает людям с большим количеством задач – школьникам с кучей заданий, хозяйкам с множеством домашних дел и людям, тонущим в рабочих задачах.

Когда человек создает коллаж, он параллельно структурирует свои мысли в новой системе. Эта практика фантастически помогает в ситуациях сложного выбора и неопределенности.


Рисование сложных переживаний в спонтанных рисунках



Photo: Freepik


При гиперактивности, эмоциональных всплесках и в моменты повышенной тревожности, близкой к панике, можно нарисовать спонтанные экспрессивные рисунки. Это лучший способ обезопасить себя от чрезмерного эмоционального возбуждения, а также освободить себя от негативных деструктивных эмоций.


Вам может пригодиться наша статья: Подборка детских книг, которые помогут пережить трудные времена







Поиск