Топ-7 правил безопасности, которым нужно научить ребенка


Опубликовано 10 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-7 правил безопасности, которым нужно научить ребенка


Топ-7 правил безопасности, которым нужно научить ребенка

Photo: Freepik


Родительский приоритет номер один – защита наших детей от различных опасностей. Однако невозможно всегда быть рядом с ними, поэтому крайне важно научить их правилам безопасности и стратегиям, которые помогут уберечь себя.

Есть много важных уроков, которые каждый ребенок должен усвоить. В этой статье «Дети в городе» собрали 7 важных правил безопасности, которым необходимо научить ваших детей.


Предложения от незнакомцев

Научите ребенка никогда не принимать ничего от незнакомцев, даже если они кажутся дружелюбными или заслуживают доверия. Пусть дети всегда спрашивают разрешения взрослого, которому доверяют, прежде чем принимать что-то от кого-то, кого не знают и видят впервые. Важно, чтобы ваш ребенок никогда не покидал общественное место с кем-то, кого он не знает, даже если этот человек утверждает, что является другом или членом семьи.


Держите близких в курсе

Поощряйте ребенка всегда рассказывать кому-то, куда он идет и когда планирует вернуться. Это могут быть родители, учителя или другие взрослые, которым они доверяют. Объясняйте ребенку, что нельзя идти в какое-нибудь неизвестное место, не сообщив об этом близким.



Photo: Freepik


Следите за окружением

Научите ребенка всегда следить за окружающими и избегать изолированных или незнакомых мест. Если они чувствуют себя опасно или некомфортно, они должны немедленно покинуть это место.


Кибербезопасность

Учите ребенка быть осторожным при использовании Интернета и социальных сетей. Дети никогда не должны делиться личной информацией в Интернете или соглашаться на встречи с кем-то, с кем они общались только в сети. Также не стоит делиться своими приватными фото.


Вам может быть интересна наша статья: TikTok и Snapchat: что нужно знать родителям о молодежных соцсетях


Безопасность на дороге

Важно также учить ребенка всегда быть осторожным и внимательным на дороге. Им следует смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу, и всегда использовать пешеходные переходы и сигналы светофора. Научите их ходить по тротуару, а если тротуара нет, идти навстречу транспорту.


Читайте также:


Защитное снаряжение

Независимо от того, занимается ваш ребенок спортом или катается на велосипеде, убедитесь, что он носит соответствующее защитное снаряжение. Например, шлем или щитки. Защищать себя от травм – очень важный навык для детей, постоянно попадающих в приключения.



Photo: Freepik


Безопасность во время военных действий

Ваш ребенок должен знать обо всех мерах безопасности, которые предпринимаются в военное время. Он должен держаться подальше от опасных территорий и знать, как избегать взрывных устройств и что делать, если на них попадаешь. Рассказывайте, что в критических ситуациях важно слушать указания органов власти, таких как полиция или военнослужащие. Также составьте план действий в случае чрезвычайной ситуации.


Вам может понадобиться наша статья: Вопросы безопасности: как обращаться с взрывоопасными предметами


Не забывайте регулярно закреплять эти правила и будьте готовы поговорить со своим ребенком о любых проблемах безопасности, которые он может иметь.







Поиск